История президентских оленей

История президентских оленей

Ирина Ханзерова, газета “Няръяна вындер” 01.08.09.

 

О том, что олень, точнее важенка, является лучшим подарком для ненца-тундровика, рассказывать не нужно. Олень всегда считался символом богатства в тундре. Чем больше оленей, тем зажиточнее человек. Раньше семейным кланам принадлежали стада по 8 или 10 тысяч оленей, сейчас и время не то, и ценности не те, и оленевод, к сожалению, не тот! Но все еще в тундре именно олень считается самым лучшим подарком: с него начинается богатство, с него начинается новая жизнь! Возможно, именно поэтому в современной истории Заполярья появились «новые президентские олени». Дарить уважаемым людям скакунов — давняя традиция, а вот дарить оленей первым лицам государства — веяние новое.

Начало ему положил ненецкий писатель и поэт, лингвист, оленевод, глава семейно-родовой общины Варьегана Юрий Айваседа (Вэлла).

Первую белую важенку Айвасенда подарил Борису Ельцину во время его приезда в Сибирь. Борис Николаевич с удовольствием принял подарок, священный обряд и величественный бор располагали к единению с природой. Сквозь гул этнического бубна, свист ветра в ветвях вековых кедров первый Российский президент, к сожалению, не услышал лязганья гусениц тракторов и вездеходов по тундровым пастбищам Айгана, не обратил внимания на реки, залитые мазутом и соляром, не увидел боли в глазах Юрия Айваседы и не оправдал надежд кочевников.

Олень Ельцина был убит местными буровиками вместе с олененком. Айваседа увидел в этом недоб-рый знак, потому что важенка, подаренная на святом бору, должна была служить оберегом для первого государственного лица. Юрий Вэлла сразу сообщил в Ханты-Мансийск, что президентского оленя убили «лукойловские» буровики, что нужно принять серьезные меры для сохранения исконных земель северных аборигенов. «Если уж оленя Ельцина убили, – сетовал он, – то что уж говорить об остальных!»

Дошла ли информация о белобокой важенке до ее московского хозяина, так никто и не знает до сих пор. Только вот судьбой оленихи ни сам Борис Николаевич, ни члены его семьи, ни какие-нибудь другие столичные и местные чиновники так ни разу и не поинтересовались.

Олень Путина еще жив

В 2004 году Ханты-Мансийск встречал нового президента РФ Владимира Путина. Юрий Вэлла принимал его в своем урочище. Многочисленная делегация участвовала в национальном обряде в святилище рода Вэлла. Оно находится в 120 километрах от столицы «Лукойла» города Когалыма и сохраняется благодаря стараниям Юрия Кыльевича. Именно здесь Владимиру Путину был подарен президентский олень. Для северян – это знак величайшего уважения и признания, символ надежды на возрождение и сохранение былых традиций народа.

По мнению Юрия Айваседы (Вэллы), мудрость власти во многом зависит от способности понять значение такого символического подарка, как олень. Ведь любому ясно, что с собой в Москву президентская команда не увезет белую важенку, что жить и множиться президентское стадо может только в заполярных тундрах. И во многом от президента и правительства России зависит, какой будет эта тундра, эти реки и озера. Будут ли они поражать своей хрустальной чистотой или, как реки Варьегана, пугать всех нефтяными пятнами и запахом соляра. Мы все живем на этой Земле и имеем равные права на ЖИЗНЬ, считает Вэлла, независимо от того, богатые мы или бедные, нефтяники или оленеводы. Все живое на Земле имеет право на жизнь! И он никогда не смирится с мыслью о том, что только приносящий большой доход государству имеет право на безбедную жизнь и может решать, кому жить, а кому – нет.

Не так давно у президентской оленихи родилось два теленка – это хороший знак. Вэлла надеется, что их не постигнет участь предыдущего выводка, который загрызли собаки с соседней буровой. И еще, дом Юрия Айваседы стоит на нефтяной жиле, еще немного и бурильщики приблизятся к его родовому урочищу. Недавно Айваседа послал письмо первым лицам региона и страны, где сообщил, что если это произойдет, он пригонит свои стада в Ханты-Мансийск и забьет всех своих оленей, так как им негде будет пастись. Но первым эта участь постигнет президентского оленя… Очень жаль, если это все-таки произойдет.