Фотовыставка “Река Аган со притоками”

29.06.2005 г.

Фотовыставка “Река Аган со притоками”

XI Международный фольклорный фестиваль финно-угорских народов 27 июня – 3 июля 2005г.
г. Ханты-Мансийск

В библиотеке Обско-угорского института прикладных исследований и разработок (НИИ Угроведения) сегодня состоялась презентация двух выставок. Первая – фотовыставка иллюстраций к рукописи топонимического словаря Юрий Вэллы “Река Аган со притоками”.

Вторую выставку авторы Юрий Вэлла и его внук Кольча Иуси назвали “Кое-что из детских игрушек жителей стойбища на Тюйтяхе”. Гостями мероприятия стали дети из Летнего стойбища, развернутого в Долине ручьев.

В центре экспозиции “Кое-что из детских игрушек…” – лабаз, который раньше использовался в хозяйственных целях: “Лабаз мы соорудили на скорую руку. Хранили там вещи и продукты. Ему уже 15 лет. Куда мы, туда и он – путешествовал вместе с нами по стойбищам. Сейчас решили отдать его в Мегионский музей”,- рассказывает Юрий Вэлла. Игрушки, которыми играли и играют внуки писателя, дополняют композицию. Юрий Вэлла пригласил детей поиграть игрушками, загадывал им загадки, в свою очередь и дети загадали поэту каверзную головоломку. “Это самая живая и отзывчивая аудитория, которая у меня когда-либо была”, – поделился впечатлением с журналистами Юрий Кэлевич.

Юрий Вэлла рассказал об истории создания книги “Поговори со мной”: “Окончил литературный институт, получил диплом. Но часто вижу один и тот же сон, как я сдаю экзамен, как боюсь зайти в аудиторию. Поэтому возникла идея создать книгу для студентов “Поговори со мной”. Существуют уже 2 книги под одним названием, только рисунки в них не одинаковые. Если читать внимательно, то можно найти разницу и в тексте. Эта книга не для того, чтобы ее заучивать. Эта книга для души, для чтения”. По мнению одной из посетительниц выставки, “совет ненецкому студенту, полученный Юрием Вэллой еще от деда, звучит пронзительно: “Учись! Учись всегда! Учись на любую специальность!… Но никогда не забывай о своих оленях. Если наступит день, когда весь мир отвернется от тебя – олень примет тебя, каким бы ты ни стал. Он умеет прощать все. Он тебя вывезет” Я взяла бы эти слова, полные трагизма и глубочайшего философского смысла эпиграфом не только к новой книге Юрия Вэллы, но и всей его жизни”.

В конце встречи дети подарили писателю свои рисунки и стихи, которые они создали после знакомства с творчеством поэта и прозаика.

Пресс-центр ХI Международного фольклорного
фестиваля финно-угорских народов

http://www.admhmao.ru/people/merop/2706/press22.htm