Юрий Вэлла – победитель конкурса общественного признания

Юрий Вэлла – победитель конкурса общественного признания

Нижневартовский район. 26 января 2007. Югра-Информ – Юрий Вэлла,  национальный ненецкий поэт из села Варьёган, почётный гражданин Нижневартовского района, стал  победителем конкурса общественного признания за 2006 год в  номинации “Мэтр года”, организованного руководителями Тюменских областных СМИ “Клуб-7”.

Среди награжденных – политики и деятели культуры, ученые и бизнесмены, организаторы производства и лидеры управления, которые внесли значимый вклад в социально-экономическое и духовное развитие Тюменской области.

Торжественное награждение победителей конкурса общественного признания состоялось вчера, 25 января, в Тюмени.

Сегодня глава Нижневартовского района  Борис Саломатин встретился с Юрием Вэллой.  Как сообщает управление по информационной политике администрации района, поэт поблагодарил  главу за оказанную помощь, в том числе финансовую, в организации поездки в Тюмень. По его словам, на свою зарплату научного сотрудника он бы не смог себе этого позволить.

В ходе встречи также состоялся разговор о творческих планах поэта, выхода в свет его нового сборника и о финансировании издания администрацией района.

Как сказал Юрий Вэлла, премия “Мэтр года” соответствует тому, чем он сегодня занимается. Ведь  “мэтр” означает “страж”, “хранитель”. “Я и есть хранитель музея-стойбища под открытым небом, самой маленькой стойбищной школы, своего большого рода. Сюда может приехать каждый, кто хочет увидеть, как охотник ловит зверя, женщина рубит дрова, ребёнок собирает ягоды, во всём есть красота и гармония”, – отметил поэт.

http://www.admhmao.ru/news/New_inag/2007/january/2601.htm