Юрий Вэлла угрожает убить оленя Путина

Депутат, оленевод, поэт и шаман Юрий Вэлла угрожает убить оленя Путина

время публикации: 3 октября 2003 г., 14:07
последнее обновление: 3 октября 2003 г., 19:04

http://www.newsru.com/russia/03oct2003/olenevod.html

Оленевод, поэт, шаман, философ, некогда местный депутат, член Союза писателей России, а ныне “вождь племени лесных ненцев” Юрий Вэлла (Айваседа) живет вместе со свой многочисленной семьей в маленькой хижине в Ханты-Мансийском автономном округе. Семейство очень редко смотрит телевизор, только когда хватает бензина для подзарядки генератора. Однако у ненцев есть другой источник информации, благодаря которому они узнают о важнейших событиях в стране, – их олени. Даже здороваясь ненцы спрашивают друг у друга: “Как здоровье? Как олени?”

Во всяком случае, сами ненцы уверены, что в 1999 году олени предсказали начало чеченской войны, а сейчас угроза повисла уже над главой российского государства.

Самую важную олениху Юрия Вэлла зовут Президентская. Ее несколько лет назад Юрий подарил президенту России. Акт дарения произошел в одном из святых мест при многочисленном стечении народа, пишет Freitag в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

“Мы верим, что олень может определять судьбу человека. Его судьба будет зависеть от судьбы оленя, а судьба оленя от судьбы человека. Если теленок заболевает, то это значит, что его хозяин совершил грех. Но если теленок развивается нормально, то это значит, что его хозяин – хороший хозяин, который действует правильно”, – говорит Юрий.

Был ли Борис Ельцин, которому ненцы в свое время также подарили оленя, хорошим хозяином? Когда стало известно, что президент заболел, они принесли в жертву богам белого теленка “президентской” оленихи.

“Спустя месяц или два по телевидению сообщили, что ему лучше, – рассказывает Юрий. – Конечно, это было совпадение, однако вся наша жизнь состоит из таких совпадений”.

Самые главные враги оленеводов – нефтяники. Раньше в Ханты-Мансийском автономном округе проходил Великий олений путь, однако с тех пор, как в крае были обнаружены богатые запасы нефти, стада оленей бесследно исчезли.

Стойбище семьи Вэллы находится в 120 км к северо-востоку от Когалыма – “столицы” нефтяной компании “Лукойл” в Западной Сибири. Экология края была сильно нарушена из-за добычи нефти. По его словам, в тундре не осталось больше чистой питьевой воды. Талая кипяченая вода – вся черная.

“Нефтяники бурят себе колодцы и пьют грунтовую воду, – говорит Юрий. – У нас такой возможности нет. Мы берем воду с поверхности земли. А что нам еще остается делать?” Дед и бабушка Юрия, а также многие соседи и друзья – все умерли от заболевания мочевыводящих путей. “Нас тоже, судя по всему, постигнет такая же участь”, – говорит он.

 

Недавно собаки нефтяников сожрали детеныша оленя Путина

В 1999 году у президентской оленихи родились два теленка, но несколько месяцев спустя они бесследно исчезли. Юрию так и не удалось найти ни их следов, ни трупов. Он считает, что животных убили или похитили нефтяники.

Уже тогда оленевод называл это дурным предзнаменованием, и вскоре его опасения подтвердились: через 2 недели после пропажи телят началась чеченская война.

8 мая этого года “президентская” олениха снова отелилась, но уже вечером Юрий нашел останки теленочка недалеко от старого летнего лагеря: его сожрали собаки с буровой. Еще один дурной знак, считает оленевод.

Если президент не вмешается, то оленеводы убьют его животное

Борьба Вэлла против “Лукойла” уже давно идет без участия общественности. В Западной Сибири против “Лукойла” бороться не принято. Однако Юрий Вэлла не хочет идти на компромиссы.

Он знает, что под его домом находится нефть, и однажды “Лукойл” начнет бурить совсем рядом. В этом случае, говорит Юрий, он пригонит свои стада в Ханты-Мансийск и забьет оленей перед резиденцией губернатора.

“Первым я забью президентского оленя. Если президент не в состоянии создать условия для сохранения моих стад и сохранение своего собственного оленя, то он сам первый должен пострадать”, – говорит оленевод.